Santo Domingo. -El Partido Revolucionario Moderno (PRM) concluyó con éxito la primera etapa de la jornada de consultas ciudadanas que se estarán realizando en los  158 municipios del país y los 235 distritos municipales para conocer y escuchar su parecer sobre la gestión de gobierno que preside Luis Abinader y sobre los retos del futuro.
 
Durante la próxima semana se continuará la jornada hasta completar todo el territorio nacional. 
 
Este proceso estuvo coordinado por los miembros que conforman la dirección ejecutiva del partido. Se informó que este es el inicio de un plan específico que se hará durante los días que restan del año y se le dará continuidad durante el 2022. 
 
En ese mismo orden, se tiene en agenda consultar a la diáspora internacional.
 
El presidente de esta organización política, José Ignacio Paliza, había anunciado que las consultas se harían en una primera etapa  para que las estructuras del partido puedan escuchar y analizar el parecer de la sociedad civil. 
 
En esta primera etapa participaron alcaldes, senadores e importantes dirigentes del partido a nivel nacional.
 
El PRM ha realizado importantes reuniones con las juntas de vecinos, iglesias, deportistas, amas de casas, así como en las diferentes organizaciones que conforman la sociedad civil. 
 
*Estructuras Responsables*
 
Para cada provincia, se designó equipos denominados Comisionados Nacionales que estuvieron distribuidos de la siguiente manera;  
 
Distrito Nacional, comisionado Eduardo Sanz Lovaton ( Yayo); Santo Domingo, comisionado Alfredo Pacheco.
 
*Santo Domingo Este* 
 
Región Oriental 1, Comisionado Héctor Reyes; Región Oriental 1a, Comisionado Roberto Ramírez; Región Oriental 1b, Comisionado José Castillo; Región Oriental 1c, Comisionado Agustín Vargas; Región Oriental 2, Comisionado Aridez Taveras; Región Oriental 2a, Comisionado Darío Batista; Región Oriental 3, Comisionado Marco De León; Región Oriental 3a. Comisionado, Pedro Alcántara.
 
Región Oriental 3b, Comisionado Gerson Antigua; Región Oriental 3c, Comisionado Juan Barrera; Región Oriental 3e, Comisionado José Japa. 
 
*Santo Domingo Norte*
 
Región Villa Mella Sur, Comisionado Víctor Santiago; Región Villa Mella Norte, Comisionado José Ureña; Región Sabana Sur, Comisionado Antonio Medina; Región Sabana Norte, Comisionado Pedro Alcántara; Región Higüero, Comisionado Alberto Rondón; Región Guaricano, Comisionado Cesar Vargas; 
 
*Santo Domingo Oeste*
 
Santo Domingo Oeste, Comisionado Francisco Campusano;  Los Alcarrizos, Comisionado Fernando Lebrón; Pedro Brand, Comisionado Manuel Hidalgo; Pantoja, Comisionado Heriberta Dionisio; 
Boca Chica, Comisionado Víctor Henríquez; San Antonio De Guerra, Comisionado Rodolfo Concepción; La Victoria, Comisionado Gregorio Rosario; La Guayiga, Comisionado Mariano Tavares; Palmarejo, Comisionado José Valdez; San Luis, Comisionado Alfredo Herrera; La Cuaba, Comisionado Rosendo Pacheco; La Caleta, Comisionado Máximo Soriano; Hato Viejo, Comisionado Hiches Tellerías.
 
*Provincias*
 
Azua, comisionado Neney Cabrera; Bahoruco, comisionado Edgar Feliz; Barahona, comisionado Wellington Arnaud; Dabajón , comisionado Fernando Durán; Duarte, comisionado Jesús Antonio Vásquez (Chu); Elías Piña, comisionado Ángel de la Cruz; El Seíbo, comisionado Nelson Arroyo; Espaillat, comisionado Yadira Henríquez. 
 
Hato Mayor, comisionado Jean Luis Rodríguez; Hermanas Mirabal, comisionado Rafael Santos; Independencia, comisionado Freddy Díaz; La Altagracia, comisionado David Collado; La Romana, comisionado Digna Reinoso; La Vega, comisionado Tony Peña; Monseñor Nouel, comisionado Luis Valdez; Monte Cristi, comisionado Ulises Rodríguez; Monte Plata, comisionado. Rolfis Rojas.  
Pedernales, comisionado Wellington Arnaud; Puerto Plata, comisionado Geanilda Vásquez; Peravia, comisionado Deligne Asención; Samaná, comisionado Freddy Correa; San Cristóbal, comisionado Cesar Cedeño; San José de Ocoa;  Salvador Ramos; San Juan de la Maguana, comisionado Rafael Salazar; San Pedro de Macorís, comisionado Gloria Reyes; Sánchez Ramírez, comisionado Josefa Castillo.
 
Santiago, comisionado Andrés Bautista; Santiago Rodríguez, comisionado Luis Delgado, Valverde Mao, comisionado Víctor de Aza. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *